Сквозная аналитика - что это?

Какие задачи решает сквозная аналитика?

Из чего состоит сквозная аналитика?

      Данные по рекламе

      Данные по лидам 

      Данные CRM-систем

Типы сквозной аналитики

      "Ручная" аналитика 

      Аналитика на "конструкторах"

      Сервисы сквозной аналитики

Мифы о сквозной аналитике

      Миф 1. У меня уже есть Яндекс Метрика или Google Analytics

      Миф 2. Сквозная аналитика нужна только крупному бизнесу

      Миф 3.Сквозная аналитика - это очень дорого

Сквозная аналитика - что это?

Сквозная аналитика - это способ анализа эффективности рекламы через продажи. Грубо говоря, вы знаете, сколько потратили средств на рекламу и знаете при этом, сколько с неё заработали. Всё это - в разрезе рекламных каналов, кампаний и касаний клиента.

Есть такое мнение, что сквозная аналитика нужна только крупному бизнесу; что на самом деле это всегда сложно, долго и очень дорого. Но это не так. Ещё 5 лет назад внедрить сквозную аналитику в своей компании было действительно трудно. Да и в принципе тех, кто задумывались о такой аналитике для своего бизнеса было мало - большинство ограничивались веб-аналитикой и данными CRM-систем, которые абсолютно не связывали друг с другом.

Теперь ситуация другая: любому бизнесу, который использует в своём продвижении несколько каналов рекламы, определённо нужно внедрять сквозную аналитику. Без этого нельзя говорить об успехе продвижения, поскольку продажи и реклама всегда неразрывно связаны.

К тому же, сквозная аналитика становится доступной. Больше не нужно сооружать “космический корабль”, и месяцами ждать, когда программисты нашаманят нужный алгортим. Сервисы сквозной аналитики, такие как Ньютон, делают этот процесс очень простым и понятным. Всё зависит от задач, которые вы перед собой ставите.

Какие задачи решает сквозная аналитика

С помощью обычной веб-аналитики, как правило, принято узнавать какой конкретно канал сколько принёс лидов и на какие продукты. Но для эффективного управления рекламой этого не достаточно. Ситуации бывают разные, и обычная веб-аналитика вам этого не покажет.

Например, вы считаете один из каналов трафика очень эффективным, поскольку он приносит вам много лидов. Но эти лиды по какой-то причине очень слабо конвертируются в сделки. Без сквозной аналитики вы этого узнать не сможете и продолжите вливать деньги в этот сомнительный канал.

Или другая ситуация: переходов много, регистраций мало, сделок - ещё меньше. Вариантов почему так несколько:

  • Неудачно выбранный рекламный канал
  • Несоответствие оффера в рекламной кампании и того, что пользователь видит на сайте при переходе
  • Несоответствие того, что заявлено на сайте с тем, что предлагают в реальности менеджеры
  • Недобросовестная обработка заявок менеджерами

Увидеть проблему и выявить её истинные причины помогут инструменты сквозной аналитики. Например, на платформе Ньютон вы можете:

  • Увидеть сводный отчёт по лидам в разрезе рекламных каналов
  • Выбрать отдельный рекламный канал и посмотреть количество лидов в разрезе рекламных кампаний, например, в контекстной рекламе
  • Оценить по каким ключевым словам приходят реальные клиенты, с которыми закрываются сделки 
  • Посчитать ROI рекламного канала, кампании или даже ключевого слова
  • Проанализировать источники входящих звонков с помощью коллтрекинга

    Например, вы можете выпустить несколько типов листовок с разными номерами телефонов. Благодаря отслеживанию того, на какой номер поступило больше всего звонков, вы поймёте, какая точка сработала лучше всего. Это называется статический коллтрекинг, и он идеален для любой оффлайн рекламы.

    Существует также динамический коллтрекинг. Его суть в том, что компания закупает пул номеров и каждому посетителю сайта показывает только один из них. Такие номера можно связать не только с рекламными кампаниями, но даже с отдельными ключевыми словами. Настолько детальная аналитика просто бесценна, и её тоже можно получить на платформе Ньютон.


    Кстати, вы можете получить бесплатный двухнедельный доступ к возможностям платформы Ньютон и лично оценить, насколько крутой и удобной может быть аналитика для вашего бизнеса. Получить доступ бесплатно.

Из чего состоит сквозная аналитика

Здесь всё достаточно просто. На платформу сквозной аналитики подтягиваются данные из разных источников. Далее в самой платформе все эти разрозненные данные упорядочиваются, анализируются, а результаты отображаются в виде готового отчёта.

Система сквозной аналитики Ньютон использует следующие данные:

Данные по рекламе

Из рекламных кабинетов Яндекс.Директ, Google Ads, MyTarget, Facebook, Вконтакте платформа подтягивает информацию о переходах и их стоимости.

Данные по лидам 

Платформа собирает разные типы лидов из разных источников в одном месте: звонки и коллбэки с сайта, лиды с оффлайн-рекламы, чаты, заявки, обращения из лид-форм в социальных сетях и т.д.. В сервисе агрегируются данные по источникам переходов, тенологиям и поведению пользователей (например, вы можете проанализировать среднее количество касаний клиента до того, как он зарегистрируется и совершит у вас покупку).

Данные CRM системы

Из вашей CRM системы платформа получает данные по статусу сделки и по её стоимости. То есть вы видите сколько вы заработали с каждой рекламной кампании. А ещё вы можете отследить, из каких рекламных каналов к вам приходят лиды, которые тяжелее всего закрываются в сделки.

Типы сквозной аналитики

Об особенностях настройки сквозной аналитики под ваш бизнес мы подробно расскажем в наших следующих статьях. Сейчас хотим обратить внимание, какие типы внедрения такой аналитики существуют. 

"Ручная" аналитика

Скрин не наш, но утопичность подхода показывает очень наглядно 

Самый простой и почти бесплатный: ручной сбор в Excel.

Если вы используете в продвижении всего 2-3 рекламных канала и очень маленькое количество рекламных кампаний, то вы можете попытаться самостоятельно сопоставить данные веб-аналитики, коллтрекинга и CRM-системы. Все эти данные будут вручную сводиться в Excel.

Из плюсов: дешевизна такого метода.

Из минусов: долго, анализ получается поверхностный, свою роль играет человеческий фактор и то, насколько добросовестно менеджеры будут заполнять таблицу.

Аналитика на "конструкторах" дашбордов

Самый дорогой и сложный: создание своей системы аналитики.

Если у вас очень крупный бизнес и действительно специфические запросы к аналитике, то вам подойдёт такой способ. Он заключается в том, что с помощью программистов вы разрабатываете свою систему сквозной аналитики, сугубо под свой бизнес. Строите эдакий космический корабль из интеграции нескольких инструментов на OWOX и подготовкой дашбордов через PBI.

Из плюсов: такой корабль удовлетворяет все самые специфические требования к аналитике, которые только можно придумать.

Из минусов: дорого (от 50 000 рублей и до бесконечности), долго (от 6 месяцев разработки и больше), неповоротливо. Если у вас появится необходимость в каком-то новом отчёте, его нужно будет разрабатывать отдельно. А это тоже деньги и время.

Готовые сервисы сквозной аналитики

Вариант самый оптимальный: готовые системы сквозной аналитики.

Самый лучший вариант внедрения - использование готовых сервисов, таких как Ньютон. Такой способ подходит практически любому бизнесу и закрывает стандартные задачи маркетинга.

Из плюсов: быстрое внедрение, универсальность и умеренная цена (от 3000 рублей в месяц).

Из минусов: нельзя создать очень специфические отчёты под ваш бизнес. Напоминаем, что оценить все преимущества такого варианта можно через демо-доступ к готовой системе сквозной аналитики Ньютон. Получить бесплатный доступ.

Мифы о сквозной аналитике

Напоследок давайте развенчаем самые популярные мифы

Миф 1. У меня уже есть Яндекс Метрика или Google Analytics - мне не нужна сквозная аналитика.

Системы веб-аналитики не могут корректно связать данные по рекламе и продажам. Пользователь, преждем чем он оставит заявку, зайдёт на ваш сайт несколько раз из разных источников. И даже если вы воспользуетесь мультиканальной последовательностью в GA, она всё равно не сможет учесть данные коллтрекинга. То есть вся эта информация, в том числе, если заказ был совершён по телефону, не будет отображаться в отчётах. А значит вы получите ошибочные данные, которые нельзя верно проанализировать.

Миф 2. Сквозная аналитика нужна только крупному бизнесу.

На самом деле, внедрение сквозной аналитики - это абсолютно разумный подход к ведению бизнеса и его продвижению. Если вы хотите заниматься эффективной рекламой и грамотно подходите к управлению бюджетом, то неважно какого масштаба ваша компания. Инструменты здравомыслия доступны любому бизнесу.

Миф 3. Сквозная аналитика - это очень дорого.

Нет. Инструменты сквозной аналитики Ньютон доступны любому бизнесу - цены стартуют от 3000 рублей в месяц. При этом перед покупкой вы можете протестировать систему, её возможности и удобство интерфейса на бесплатном демо-доступе.